Buscar

Já é carnaval na Cidade do Sol. Confira a programação


Segundo a programação divulgada pela Prefeitura do Natal, o carnaval 2020 terá: 7 polos de folia, 49 bandas de frevo, 1.151 músicos instrumentistas, 94 atrações de palco, 584 músicos e intérpretes, 49 Blocos e Troças e atrações do porte de Carlinhos Brown, Cavaleiros do Forró, Alceu Valença,Tony Garrido, Lia de Itamaracá, Ricardo Chaves, Paulinho Mocidade, Banda Grafith, Roberta Sá, Monobloco, Glória Groove e Iza, que fará o show de abertura do tradicional Baile de Máscaras no Largo do Atheneu no dia 20 de fevereiro.


Ao todo, serão 20 Prévias de Carnaval (blocos) e 15 Blocos incentivados englobando 52 mil foliões, além de 14 Escolas de Samba e 9 Tribos de Índios no Polo Ribeira. 


O Carnaval de 2020 reúne também nomes como Priscila Braw, Rosa de Pedra, Banda Dubê, Banda Submarino Amarelo, Sueldo Soaress o consolidado Pranchão da Banda Detroit passando pelo talento de Jaina Elne, do 4º Concurso Dosinho de Marchinhas Carnavalescas, o pernambucano Almério, da Nação Zambêracatu, Du Souto, Andiara Freitas, Ivando Monte, Don Cardoso & Seus Metais, Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, Soanata, Dodora Cardoso, Rildo Lima,  Angela Castro, Skarimbó, Jamilly e a Caixinha de Música, Bloco Sabbath, Zeca Brasil, Fuxico de Feira, João Batista do Fama, Dj Samir e Yrahn Barreto.


CONFIRA PROGRAMAÇÃO COMPLETA: 


POLO PONTA NEGRA

SEX 21/02/2020

Banda Dubê - 18h

Luizinho Nobre - 20h

Alceu Valença - 22h

SAB 22/02/2020

Rosa de Pedra - 20h

Carlinhos Brown - 22h

DOM 23/02/2020

Priscila Braw - 20h

Monobloco - 22h

SEG 24/02/2020

Banda Submarino Amarelo - 18h30

Antônio Nóbrega - 20h30

Ricardo Chaves - 22h30

TER 25/02/2020

Banda Detroit (Pranchão saindo do Praia Shopping) - 16h

Sueldo Soaress - 20h

Margareth Menezes - 22h


POLO PETRÓPOLIS

QUI 20/02/2020

Cortejo - 17h

Lia de Itamaracá (Part. Carlos Zens) - 19h

Jaina Elne - 20h30

IZA - 22h30

SEX 21/02/2020

Ivando Monte - 17h30

4º Concurso Dosinho de Marchinhas Carnavalescas - 19h30

Almério - 21h30

SAB 22/02/2020

Nação Zambêracatu - 17h20

Bandíssima - 18h

Du Souto - 19h20

Orquestra Greiosa - 20h40

Duda Beat - 22h10

DOM 23/02/2020

Andiara Freitas - 19h30

Roberta Sá - 21h30

SEG 24/02/2020

Don Cardoso & Seus Metais - 19h30

Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério - 21h30

TER 25/02/2020

Soanata (Palco Praça das Flores) - 16h

Dodora Cardoso - 17h30

Rildo Lima - 19h30

Tony Garrido e Banda - 21h30


CENTRO HISTÓRICO (Palco Beco da Lama)

SEX 21/02/2020

Ângela Castro - 19h

Skarimbó - 21h

SAB 22/02/2020

Jamilly e a Caixinha de Música - 17h

Bloco Sabbath - 19h

Zeca Brasil (Palco Zé Reeira) - 20h

Fuxico de Feira - 21h

DOM 23/02/2020

João Batista do Fama (Palco Kengas) - 16h

Desfile das Kengas - Dj Samir - 18h

Glória Groove (Palco Kengas) - 20h

SEG 24/02/2020

Coco Juremado RN As Flechas - 17h

Alana Araújo Banda - 19h

Daúde - 21h

TER 25/02/2020

Baile do Mc Priguissa - 17h

Nailson Santos - 19h

Zezé Motta - 21h

Yrahn Barreto (Bar do Naldo) - 21h


POLO ROCAS

SEX 21/02/2020

Clube do Samba Potiguar - 20h30

Fobica do Jubila - 22h30

SAB 22/02/2020

Debinha Ramos - Roda de Samba com Marcos Diniz e Adilson Bispo - 16h

SEG 24/02/2020

Zorro e Coisas de Samba - Roda de Samba com Toninho Melé - 16h

Arquivo Vivo - Roda de Samba com André da Mata - 18h30

Ribeira Boêmia - Roda de Samba com João Cavalcanti - 21h

TER 25/02/2020

Luizinho Nobre - Roda de Samba com Juliana Diniz - 16h

Cores do Nosso Samba - Valéria Oliveira - Roda de Samba (Part. Josy Ribeiro) - 18h30

Roda de Samba do Raphael Almeida - com Paulinho Mocidade (Part. Carlos Zens) - 21h


REDINHA (Palco Cruzeiro)

SEX 21/02/2020

Itanildo Show e Banda - 19h

Banda Luau - 21h

SAB 22/02/2020

RN Autoral no Trampolim da Folia - 19h

Gabriel Ciríaco - 21h

DOM 23/02/2020

Igor Dantas - 19h

CPI da Folia - 21h

SEG 24/02/2020

BEX - 19h

Dudu Galvão - 21h

TER 25/02/2020

Cristiane Velassy - 19h

Laryssa Costa - 21h


REDINHA (Palco Buiú)

SEX 21/02/2020

Banda Panka de Bakana - 20h30

Saia Rodada - 22h30

SAB 22/02/2020

Rodolfo Amaral - 20h30

Cavaleiros do Forró - 22h30

DOM 23/02/2020

Nara Costa - 20h30

Babado Novo - 22h30

SEG 24/02/2020

Isaque Galvão - 20h30

Banda Grafith - 22h30

TER 25/02/2020

Alphorria - 20h30

Serginho (ex Pimenta Nativa) - 22h30


POLO OESTE

SAB 22/02/2020

Circuito Musical (Pranchão saindo do Conselho Comunitário do Bairro Nazaré) - 16h

Cavaleiros do Forró - 20h

Naldinho Cunha - 22h

DOM 23/02/2020

Robson Paiva - 18h

Banda Preta - 20h

Capilé - 22h

SEG 24/02/2020

Litto Lins - 18h

Som e Balanço - 20h

Banda Nagibe - 22h

TER 25/02/2020

Banda Nana Neném - 18h

Serginho (ex Pimenta Nativa) - 20h


POLO PRAIA - PRANCHÃO PRAIA

DOM 23/02/2020

Banda Detroit - 15h

Perfume de Gardênia - 17h

SEG 24/02/2020

Banda Detroit - 15h

Banda Dubê - 17h

POLO RIBEIRA

SAB 22/02/2020

Desfile das Tribos de Índios - 18h

Desfile das Escolas de Samba do Grupo Acesso - 20h

Desfile das Escolas de Samba do Grupo B - 23h

DOM 23/02/2020

Desfile das Escolas de Samba do Grupo A - 20h

66 visualizações

Realização:

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon